Posted 20 апреля 2023,, 10:44

Published 20 апреля 2023,, 10:44

Modified 20 апреля 2023,, 10:46

Updated 20 апреля 2023,, 10:46

Россиянка-отравительница Виктория Насырова получила в США 21 год тюрьмы

Россиянка-отравительница Виктория Насырова получила в США 21 год тюрьмы

20 апреля 2023, 10:44
Поисками Насыровой, для которой покушение на Ольгу Цвик было не первой попыткой убийства и ограбления, после бегства из России занимался Интерпол.
Сюжет
Суды

Гражданку России 47-летнюю Викторию Насырову признали виновной в покушении на убийство и приговорили к 21 году тюремного заключения, сообщает The Guardian. Семь лет назад Насырова попыталась отравить чизкейком похожую на нее женщину, чтобы украсть документы и присвоить личность своего двойника. «Безжалостная и расчетливая аферистка надолго сядет в тюрьму за попытку убийства ради личной выгоды», – заявила во время оглашения приговора окружной прокурор Квинса Мелинда Кац.

Свое преступление Насырова совершила в августе 2016 года. Она явилась на прием к 35-летней мастеру по наращиванию ресниц Ольге Цвик и принесла с собой в подарок чизкейк. Обе женщины говорили по-русски, были брюнетками, имели один цвет кожи, словом были в чем-то внешне похожи. Цвик попробовала принесенный десерт, ее начало тошнить, а затем она потеряла сознание. Ее обнаружили на следующий день лежащей на кровати без сознания, вокруг были разбросаны таблетки, словно женщина пыталась покончить с собой. Вернувшись домой после лечения в больнице, Цвик обнаружила пропажу паспорта, разрешения на работу, ювелирных изделий и других ценностей. Протестировав остатки чизкейка, сотрудники правоохранительных органов обнаружили, что в него был добавлен феназепам, сильнодействующее седативное средство.

Во время процесса оказалось, что со стороны Насыровой это была не первая попытка отравления. 54-летний Рубен Борухов, выступивший на суде свидетелем, рассказал, что несколько лет назад, познакомившись с Насыровой в приложении для знакомств, встретился с ней, угостился рыбой ее приготовления и потерял сознание. Придя в себя, Борухов обнаружил пропажу часов и неизвестный счет на сумму около 2600 долларов.

Отъезд Насыровой из России в 2014 году также был связан с преступлением, пишут американские СМИ: она сбежала в США после того, как убила свою соседку 54-летнюю Аллу Алексеенко, сожгла ее тело и обчистила дом, украв все от зубной щетки до фамильного золота. Прежде чем ей было предъявлено обвинение в убийстве, Насырова успела покинуть Россию. Ее поисками занимался Интерпол.

 

"