Posted 17 апреля 2023,, 12:56

Published 17 апреля 2023,, 12:56

Modified 17 апреля 2023,, 12:58

Updated 17 апреля 2023,, 12:58

Пришельцы «прячутся» в черных дырах? Ученые выдвинули новую гипотезу внеземной жизни

Пришельцы «прячутся» в черных дырах? Ученые выдвинули новую гипотезу внеземной жизни

17 апреля 2023, 12:56
Фото: Соцсети
По предположению грузинских и немецких исследователей в сгустках антиматерии могут скрываться гигантские квантовые компьютеры, обрабатывающие данные на невиданных скоростях.

Ученые Свободного университета Тбилиси и немецкого института Макса Планка выдвинули необычную гипотезу, радикально пересматривающую проблему поиска внеземной жизни.

Причем искать ее предлагается в черных дырах, которые вполне могут представлять собой гигантские квантовые компьютеры развитых цивилизаций. Тем самым возможно будет разгадать тайну отсутствия видимых следов инопланетян даже в тех уголках вселенной, куда сегодня позволяют проникнуть земные технологии.

Ученые предлагают вместо того, чтобы продолжать пытаться всеми средствами ловить радиосигналы, как это делают исследователи уже много десятилетий полувека, обратить внимание на сигналы, исходящие от пульсаров, черных дыр и белых карликов, то есть мега-структур, возникающих вокруг небесных тел. В этих структурах возможно найти следы, предполагают ученые, колоссальных квантовых компьютеров, позволяющих пришельцам обрабатывать на сверхскоростях самые разные данные, а кроме того, на максимальных настройках играть в игры, и даже майнить криптовалюту. Для таких компьютеров сгустки антиматерии могли бы оказаться идеальным местом. Грузинский физик Гия Двали утверждает, что, независимо от того, насколько развита та или иная цивилизация, и насколько состав ее частиц и химия отличны от нашей, законы квантовой физики и гравитации объединяют всех: «Эти законы говорят нам, что самыми эффективными носителями квантовой информации являются черные дыры».

Кстати, верность этой теории вполне можно проверить, поскольку все электронные приборы излучают особый тип радиации, который легко распознается на огромных расстояниях, мощности для этого есть в одной из научных лабораторий, расположенных в Антарктике.

Любопытно при этом, что в 1980-е годы знаменитый британский астрофизик, лауреат Нобелевской премии Роджер Пенроуз предположил, что черные дыры могут стать бесконечным источником энергии. Ну, а кроме того, в теориях, утверждающих, что они могут служить хранителем колоссальных объемов информации и обладать другими невиданными возможностей, недостатка в современной науке не наблюдается.

 

"