Posted 17 апреля 2023,, 11:22

Published 17 апреля 2023,, 11:22

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Прогноз дня: Минтранс предупредил о подорожании авиабилетов на 30%

Прогноз дня: Минтранс предупредил о подорожании авиабилетов на 30%

17 апреля 2023, 11:22
Фото: 1MI
Это связано с отсутствием решения по субсидированию перевозок.
Сюжет
Самолет

Заместитель главы Министерства транспорта Российской Федерации Игорь Чалик предупредил о возможном росте цен на авиабилеты в летний сезон на 15-30%, объясняя это отсутствием решения по субсидированию перевозок. В минувшем году на эти цели было выделено 100 млрд рублей, но до сих пор не принято конкретных мер по этому вопросу. Это может привести к сокращению количества рейсов. Согласно заявлению заместителя главы Росавиации Владимира Потешкина, объем государственных субсидий для авиакомпаний уже сократился, что привело к отмене 10 612 рейсов, включая 4947 рейсов в труднодоступные регионы.

Летний сезон авиации начинается в конце марта и заканчивается в конце октября. По данным "Коммерсанта", перевозчики обратились в Минтранс с просьбой предоставить три новые меры господдержки, чтобы помочь авиакомпаниям в условиях неблагоприятной экономической ситуации. Одна из мер заключается в расширении субсидий на новые модели Ту-214, а также в софинансировании замены двигателей на отечественные ПД-8 и отмене требования предоставления банковских и государственных гарантий при покупке и лизинге новых самолетов.

В феврале Росстат сообщил о росте цен на авиаперелеты по России сразу на 6%.

Тем временем, Министерство обороны обратилось к перевозчикам с просьбой забронировать по 5-6 мест на каждом рейсе в летний сезон нынешнего года для перевозки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине, к местам отпуска. Замглавы Росавиации Владимир Потешкин направил телеграмму начальникам организаций с этой информацией в начале апреля. В соответствующем документе указано, что бронирование будет автоматически отменено за 12 часов до вылета.

"