Posted 17 апреля 2023,, 04:41

Published 17 апреля 2023,, 04:41

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Количество погибших при столкновениях в Судане выросло до 97 человек

Количество погибших при столкновениях в Судане выросло до 97 человек

17 апреля 2023, 04:41
Фото: pixabay.com
Ранения получили 365 человек.

Как сообщает агентство Reuters, ссылаясь на данные суданского профсоюза, в африканской республике в ходе столкновений погибли 97 гражданских лиц. Перед этим ВОЗ сообщала о 83 жертвах столкновений в Судане.

Ситуация в стране обострилась из-за разногласий между Силами быстрого реагирования и армией. Первые бои между представителями структур начались в столице - Хартуме, затем распространились и на другие регионы. В боестолкновениях задействовали военную технику, в том числе танки и авиацию. Армия и служба общей безопасности назвали Силы быстрого реагирования мятежниками. Их обвинили в нападении на стратегические объекты. Глава переходного суверенного совета Судана и главком ВС страны Абдель Фаттах Бурхан подписал указ о расформировании Сил быстрого реагирования.

Напомним, что итогом переходного периода в Судане ожидались выборы и отстранение военных от власти. Главные разногласия связаны со сроками внесения Сил быстрого реагирования в состав регулярной армии. Кроме того, все еще не было решено, кто станет главнокомандующим вооруженными силами.

"