Posted 14 февраля 2023,, 14:44

Published 14 февраля 2023,, 14:44

Modified 14 февраля 2023,, 14:46

Updated 14 февраля 2023,, 14:46

Трех человек приговорили к ампутации руки за кражу газовых баллонов в Судане

Трех человек приговорили к ампутации руки за кражу газовых баллонов в Судане

14 февраля 2023, 14:44
Фото: Prensa Latina
Такое наказание они получили за кражу газовых баллонов.

В Судане суд вынес приговор, поразивший людей своей жестокостью. Трое 20-летних мужчин были осуждены за кражу газовых баллонов в Омдурмане, самом густонаселенном городе страны. Мужчин приговорили к трем годам тюремного заключения за хулиганство, оштрафовали на 2 000 000 суданских фунтов в качестве компенсации за кражу. Кроме того, суд постановил в качестве наказания ампутировать каждому руку, сообщает The Guardian. Это первое за десятилетие подобное наказание, заставившее многих заподозрить, что после военного переворота, который случился 15 месяцев назад, Судан возвращается к экстремизму.

Мужчины были доставлены в тюрьму Копер на севере Хартума, где приговор должен быть приведен в исполнение. В этой же тюрьме содержится бывший президент Омар аль-Башир, который был свергнут в 2019 году после народного восстания.

 

Африканский центр исследований справедливости и мира – правозащитная организация из Уганды – обвинил суданские власти в том, что подсудимым не была предоставлена возможность справедливого судебного разбирательства. В заявлении Центра говорится, что судебный процесс проходил без должного юридического представительства, что обвиняемые не были проинформированы о тяжести своего преступления и наказания и что в качестве единственного доказательства вины обвиняемых использовались признания.

В августе 2021 года Судан подписал конвенцию ООН о прекращении пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов наказания. Это должно было привести к пересмотру многих положений уголовного кодекса в соответствии с международными законами о правах человека. «Но этого так и не произошло, потому что людей, которые удерживают власть, этого не хотят. Вот почему мы время от времени сталкиваемся с подобными случаями», – сказал адвокат осужденных Самир Макин.

Исламские законы, действовавшие в Судане с сентября 1983 года и замороженные на три года, в течение которых страной управляло демократически избранное правительстве Садика аль-Махди, были возвращены, когда в результате поддержанного исламистами переворота в 1989 году к власти пришел Башир. После его свержения в 2019-м были криминализованы такие практики, как калечащие операции на женских половых органах и порка. Однако за военным переворотом в октябре 2021 года вновь последовало введение регрессивных законов, касающихся общественного порядка.

"