Posted 14 апреля 2023,, 09:09

Published 14 апреля 2023,, 09:09

Modified 14 апреля 2023,, 09:11

Updated 14 апреля 2023,, 09:11

Венгрия нарушила табу и помогает Украине в поставках оружия

Тайное стало явным: Венгрия нарушила табу и помогает Украине в поставках оружия

14 апреля 2023, 09:09
Фото: Соцсети

Венгрия нарушила табу и помогает Украине в поставках оружия

На военную поддержку Киева от трети до половины своих военных бюджетов жертвую страны Балтии, а в абсолютных показателях здесь лидируют богатые Америка и Великобритания.

Как сообщают мировые СМИ, Латвия уже передала Украине почти половину (49,2%) своего оборонного бюджета. Немного отстают от нее в процентном отношении Эстония (43%) и Литва (35,3%) – причем все три балтийские страны лидируют в этом показателе, тогда как в абсолютных цифрах картина иная: тут на первых местах в деле поддержки Украины значатся: США, Великобритания, Германия, Япония и Нидерланды.

Одна венгерская рука не ведает, что делает другая?

Сенсационную новость по этой теме сообщает влиятельное издание Politico. Оказывается, Венгрия тайно позволяет перевозить оружие для Киева, предоставляя союзникам по НАТО свое воздушное пространство, несмотря на ранее объявленный запрет, пишет издание со ссылкой на документы Пентагона.

Во всяком случае, об этом свидетельствует один из «слитых» документов, в котором подробно описывается план украинских летчиков по перевозке вертолетов из Хорватии в Украину через воздушное пространство Венгрии.

Интересно, что в конце февраля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал США «одним из трех главных противников своей партии». Аналитики отметили тогда «повышение уровня антиамериканской риторики» со стороны Орбана.

Пока же общая сумма предоставленной (или уже одобренной на ближайшее будущее) военной помощи Украине от международных партнеров составляет 72,1 миллиарда евро.

США передадут Украине и деньги российских олигархов

Любопытно при этом, что замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила и о намерении передать Украине замороженные российские средства, разговор о чем ведется уже давно. Она, в том числе, заявила:

«По оценкам Всемирного банка в настоящее время реконструкция Украины может обойтись в 411 млрд долларов в течение следующего десятилетия, и это очень скромная цифра. Так что помимо всего прочего мы работаем над тем, чтобы Россия помогла оплатить все то, что она разрушила. При поддержке Конгресса США министерство юстиции получило новые полномочия по использованию противозаконных активов, изъятых у российских олигархов, для оказания помощи и восстановления Украины. В феврале мы объявили о выделении первого транша в размере 5,4 млн долларов и планируем новые. Конечно же, обсуждаются и активы Центрального банка России, которые на сумму 300 млрд долларов заморозили мы и наши союзники».

"