Posted 12 апреля 2023,, 15:07

Published 12 апреля 2023,, 15:07

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Автору гимна Кирова отменили приговор по делу о фейках

Автору гимна Кирова отменили приговор по делу о фейках

12 апреля 2023, 15:07
Фото: 1MI
Кировский облсуд отменил приговор композитору, автору гимна города Киров Прохору Протасову. Ранее его заочно приговорили к 5 годам лишения свободы за фейки о ВС РФ. Дело отправлено на повторное рассмотрение. Об этом сообщили в суде.
Сюжет
Суды

«Первомайским районным судом города Кирова Протасову Прохору Владимировичу 1988 года рождения было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Двенадцатого апреля Кировский областной суд отменил этот приговор. Дело направлено на новое рассмотрение», — сообщили агентству «РИА Новости» в суде.

Согласно информации Первомайского районного суда Кирова, уголовное дело в отношении Протасова поступило в ноябре 2022 года, а феврале 2023 года его заочно признали виновным в преступлении по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ — Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ. В это время сам композитор, по информации местных СМИ, находился за пределами России.

Причиной возбуждения уголовного дела в отношении Протасова стали его публикация в соцсети «Вконтакте», где он, по версии следствия, разместил недостоверную информацию о действиях ВС РФ на Украине.

Прохор Протасов является уроженцем Кирова. В феврале 2016 года он стал победителем в конкурсе на создание гимна города на основании народного голосования на сайте администрации Кирова.

"