Posted 9 апреля 2023,, 13:19

Published 9 апреля 2023,, 13:19

Modified 9 апреля 2023,, 13:21

Updated 9 апреля 2023,, 13:21

В ВС РФ готовят спецгруппы для борьбы с западными танками

В ВС РФ готовят спецгруппы для борьбы с западными танками

9 апреля 2023, 13:19
Фото: kmweg.com
В Минобороны РФ сообщили о создании специальных групп, предназначенных для борьбы с западными танками, которые были предоставлены Киеву. Работа осуществляется по указанию замминистра обороны Юнус-Бека Евкурова.

Об этом заявил начальник Центра боевой подготовки ВС РФ Евгений Арифулин в эфире программы «Военная приемка», фрагмент из которой в воскресенье опубликовал телеканал «Звезда» на своем сайте.

«Работа эта [создание групп борьбы с западными танками] организована, исходя из указаний заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Евкурова, который поставил конкретную задачу по созданию этих групп. В соответствии с его указаниями начальник Главного управления боевой подготовки генерал-полковник Бувальцев со своим коллективом разработал методические рекомендации и организовал методику выполнения. А Центр боевой подготовки проводит и претворяет данные мероприятия в жизнь», — рассказал Арифулин.

Он назвал подготовку спецгрупп большой государственной системной работой. Проект продвигается в соответствии с задачами, поставленными высшими руководителями.

В ходе подготовки военнослужащие изучают слабые места западной техники и отрабатывают навыки борьбы с ней.

В начале апреля генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о планах альянса наращивать производство боеприпасов и увеличить поставки вооружения Киеву. Он отметил, что страны блока предоставили Украине помощь в объеме около 150 млрд евро, из которых 65 млрд евро в виде военной поддержки. Как отмечает ТАСС, всего западные страны обещали передать Украине 293 танка. По состоянию на начало апреля известно, что Киев получил 57 из них.

"