Posted 9 апреля 2023,, 11:18

Published 9 апреля 2023,, 11:18

Modified 9 апреля 2023,, 11:20

Updated 9 апреля 2023,, 11:20

FT: власти Италии пересматривают сделку по продаже НПЗ «Лукойла»

FT: власти Италии пересматривают сделку по продаже НПЗ «Лукойла»

9 апреля 2023, 11:18
Фото: соцсети
Правительство Италии приступило к тщательному анализу сделки о продаже «Лукойлом» нефтеперерабатывающего завода (НЗ) ISAB, расположенного на острове Сицилия. Причиной этого, по информации источников британской газеты Financial Times (FT), стала выраженная озабоченность со стороны властей США.

В январе «Лукойл» проинформировал о соглашении по продаже НПЗ ISAB с компанией G.O.I. Energy, сформировавшей партнерство с трейдером Trafigura. Стоимость сделки — 1,5 млрд долларов. Ожидалось, что продажа состоится до 31 марта, но итальянским властям потребовалось время для более детальной проверки.

G.O.I Energy является энергетическим направлением частного фонда Argus New Energy Fund со штаб-квартирой на Кипре. Как отмечает издание, обеспокоенность США связана с продажей предприятия «малоизвестному фонду на Кипре», а сам филиал кипрской группы создан недавно. В частности, Вашингтон обеспокоен возможными связями фонда с российскими бизнесменами.

«На текущей неделе представители Trafigura, включая одного из руководителей трейдера Бена Лакока, встречались с итальянскими чиновниками, чтобы "ответить на их вопросы". Встреча прошла в "положительном ключе", процесс завершения сделки продвигается, подчеркнула газета», — отмечает издание (цитата по ТАСС).

Источники FT сообщили, что сделка может состояться на следующей неделе.

В G.O.I. Energy опровергают наличие связей с РФ и российскими бизнесменами. В Госдепартаменте США не стали комментировать информацию о переговорах с Римом.

"