Posted 2 февраля 2023,, 15:16

Published 2 февраля 2023,, 15:16

Modified 7 марта, 11:42

Updated 7 марта, 11:42

Европарламент призвал ввести санкции против «Лукойла» и «Росатома»

Европарламент призвал ввести санкции против «Лукойла» и «Росатома»

2 февраля 2023, 15:16
Фото: 1MI
Европарламент призвал страны Евросоюза как можно скорее принять десятый пакет санкций в отношении России, расширив его на еще не охваченные секторы российской экономики. В частности, предлагается ввести ограничения против «Лукойла» и «Росатома», которые до сих пор присутствуют на европейских рынках.
Сюжет
Санкции

Об этом говорится в сообщении на сайте Европарламента. Обращение было опубликовано по итогам заседания 2 февраля.

В обращении отмечается, что под новые ограничения должны попасть российские чиновники, которые причастны к «незаконной деятельности». В частности, в числе такой деятельности называется проведение референдумов на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. 

Помимо этого, депутаты призвали страны Евросоюза ввести полное эмбарго на импорт полезных ископаемых и урана из России, а также отказаться от использования газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2».

Напомним, что ранее в четверг глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая сегодня находится с визитом в Киеве, заявила, что новый пакет санкций примут к годовщине спецоперации на Украине. В новом пакете санкций планируется установить предельные цены на российские нефтепродукты. Ранее отмечалось, что в десятом пакете не будет дополнительных ограничений. Его цель - лишить российские компании возможности обходить ранее введенные санкции.

"