Posted 6 апреля 2023,, 10:30

Published 6 апреля 2023,, 10:30

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Дмитрий Песков заверил, что в Кремле не обсуждают возвращение смертной казни в РФ

Дмитрий Песков заверил, что в Кремле не обсуждают возвращение смертной казни в РФ

6 апреля 2023, 10:30
Фото: 1MI
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (на фото) в ходе конференц-колла заявил, что в Кремле не обсуждают вопрос возвращения смертной казни в России. Он подчеркнул, что никакие решения по этому поводу не принимались.

«В Кремле это никак не обсуждается. Этот вопрос неоднократно в разные периоды поднимается. Но никаких решений не принято», — заявил Песков (цитата по «Ъ»).

Ранее сегодня стало известно, что лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов направил председателю Конституционного суда РФ Валерию Зорькину письмо, в котором предложил отменить моратория на вынесение и исполнение смертных приговоров в стране. До настоящего времени реакция Зорькина на инициативу неизвестна.

Возвращение смертной казни также поддержал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин после взрыва в кафе в Санкт-Петербурге. По его мнению, целесообразно отменить мораторий «для людей вроде Треповой», которая проходит обвиняемой по делу о теракте, в котором погиб военкор Владлен Татарский.

Предложения об отмене смертной казни в РФ поступают регулярно, но в Кремле сохраняют неизменной позицию по этому вопросу.

"