Posted 20 марта 2023,, 06:35

Published 20 марта 2023,, 06:35

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Андрей Клишас исключил возвращение смертной казни в РФ без принятия новой Конституции

Андрей Клишас исключил возвращение смертной казни в РФ без принятия новой Конституции

20 марта 2023, 06:35
Фото: Андрей Клишас / соцсети
Глава конституционного комитета Совета федерации Андрей Клишас (на фото) прокомментировал инициативу лидера «Справедливой России — За правду» (СРЗП) Сергея Миронова о смертной казни для террористов и убийц детей. По мнению сенатора, ее возвращение возможно только при принятии новой Конституции РФ.

«Тут собираются "настаивать на введении смертной казни для убийц детей и террористов", хотелось бы понять план действий инициаторов возвращения смертной казни (если, конечно этот план из громких заявлений и не состоит)», — говорится в сообщении Клишаса на его Telegram-канале.

Далее он напомнил о позиции председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, который считает возвращение высшей меры наказания в России возможной только в случае принятия нового основного закона.

Ранее сегодня председатель СРЗП заявил, что его партия будет настаивать на «расстреле» педофилов, убийц детей, террористов и их пособников. Об этом он рассказал в беседе с «РИА Новости».

«Мы предлагали за убийство детей — те педофилы, которые насилуют детей и убивают, то есть кончается смертью ребенка, — у нас есть предложение, что террористам и их пособникам, и убийцам детей, (их) действительно нужно приговорить к высшей мере наказания, к расстрелу… Мы настаиваем на этом, и мы будем настаивать», — заявил Миронов.

Он сослался на социологические опросы, согласно которым 70% россиян поддерживают возвращение смертной казни. Политик также указал на несовершенство судебной системы, в связи с чем считает необходимым, чтобы подобные приговоры осуществлялись только после подтверждения суда первой инстанции Верховным судом с коллегией присяжных.

"