Posted 5 апреля 2023,, 10:57

Published 5 апреля 2023,, 10:57

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Правительство ухудшило прогноз по курсу рубля на 2023 год

Правительство ухудшило прогноз по курсу рубля на 2023 год

5 апреля 2023, 10:57
Фото: pixabay.com
Вместо ожидаемых 68,3 рубля за доллар власти пророчат 77 рублей за единицу американской национальной валюты.

Как пишут «Ведомости», ссылаясь на источник, близкий к правительству источник, знакомый с новой версией прогноза социально-экономического развития России, а также на федерального чиновника, до конца года доллар будет стоить в среднем до 78 рублей. Друго собеседник, также близкий к правительству, заявил, что прогноз социально-экономического развития находится в стадии «бурного обсуждения» и некоторые параметры еще не определены. Пока у правительства отсутствует единое мнение о том, каким будет объем добычи и цена нефти. Но именно от этого напрямую зависит соотношение экспорта и импорта (платежный баланс). Значит, до уточнения этого показателя рассуждения о курсе рубля не имеют особого смысла.

Еще один опрошенный газетой добавил, что фундаментальные показатели российской экономики, в частности платежный баланс, демонстрируют, что в ближайшие месяцы валюта Соединённых Штатов будет на уровне 65-70 рублей. Обусловлено это низким уровнем продажи валюты экспортерами, выводом средств населением, а также продажей бизнеса в РФ иностранными компаниями. Последние повышают спрос на валюту тем, что конвертируют рубли для их вывода в свои юрисдикции.

Финансовые аналитики объясняют, что если до начала спецоперации на Украине курс российской валюты зависел от потребностей мирового рынка в нефти и газе, теперь он будет зависеть только от нефтяных нужд Китая и от решений Народного банка КНР.

"