Posted 4 апреля 2023,, 13:48

Published 4 апреля 2023,, 13:48

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Минфин предложил упростить бюджетную поддержку новых регионов

Минфин предложил упростить бюджетную поддержку новых регионов

4 апреля 2023, 13:48
Фото: 1MI
Минфин России выступил с предложением перейти на упрощенный порядок предоставления финансовой поддержки из федерального бюджета для новых регионов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Сюжет
Бюджет

«Так, предлагается установить упрощенный порядок предоставления финансовой поддержки из федерального бюджета. Это поможет ускорить доведение бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий по обеспечению жизнедеятельности и восстановлению инфраструктуры на территориях новых субъектов РФ», — говорится в сообщении на Telegram-канале Минфина.

Соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Инициатива предусматривает утверждение единых правил предоставления иных межбюджетных трансфертов для установления общего подхода предоставления бюджетной поддержки для новых регионов.

В пресс-службе Минфина уточнили, что предложение предусматривает предоставление финансирование по аналогии с разовой финансовой помощью за счет средств из резервного фонда правительства РФ.

В ведомстве добавили, что цели, ожидаемые результаты предоставления трансфертов, а также уровень софинансирования и распределения по отдельным субъекта будут определяться распоряжением правительства.

В пояснительной записке к документу говорится, что решения о предоставлении финансовой поддержки новых регионов в размере до 10 млрд рублей предложено принимать рабочей группе, ответственной за реализацию специального инфраструктурного проекта. В случае превышения лимита решение будет принимать премьер-министр РФ, отмечает ТАСС.

"