Posted 3 апреля 2023,, 08:34

Published 3 апреля 2023,, 08:34

Modified 3 апреля 2023,, 09:08

Updated 3 апреля 2023,, 09:08

Путин подписал законы о создании судов на территории новых регионов страны

Путин подписал законы о создании судов на территории новых регионов страны

3 апреля 2023, 08:34
Фото: 1MI
Президент России Владимир Путин подписал законы о создании судов на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Документы по этому поводу опубликованы на официальном портале правовой информации.

Так, на территории ДНР будет создан Верховный суд, Арбитражный суд, три межрайонных суда на территории Донецка, два районных суда на территории Макеевки, четыре - на территории Мариуполя, 30 районных и городских судов в области, а также Донецкий гарнизонный военный суд.

В составе Южного окружного военного суда будет организовано постоянное судебное присутствие в городе Донецке.

В документе также определяется порядок территориального подчинения судов и подачи апелляционных жалоб.

На территории ЛНР будет также создан Верховный и Арбитражный суд, четыре суда в Луганске, а также 27 районных и городских судов в области и Луганский  гарнизонный военный суд.

На территории Херсонской области создадут Херсонский областной суд, Арбитражный суд, а также 13 районных, городских и межрайонных судов, а также Херсонский гарнизонный военный суд.

На территории Запорожской области - Запорожский областной суд, Арбитражный суд, четыре межрайонных суда, один городской суд и Запорожский гарнизонный военный суд, говорится в документах.

Кроме того, в новых законах прописан также порядок отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов. Он будет осуществляться на конкурсной основе Высшей квалификационной коллегией судей. Право на замещение должностей будут иметь те судьи, которые замещали соответствующие должности в регионе на момент присоединения к России. Для этого кандидату нужно иметь российское гражданство и соответствовать должностным требованиям.

"