Posted 4 апреля 2023,, 09:37

Published 4 апреля 2023,, 09:37

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Героям России и Героя Труда начали оформлять ежемесячную выплату беззаявительно

Героям России и Героя Труда начали оформлять ежемесячную выплату беззаявительно

4 апреля 2023, 09:37
Фото: 1MI
Ежемесячные денежные выплаты россиянам, которым присвоили звание Герой России и Герой Труда с 1 января 2023 года, теперь оформляются беззаявительно. Об этом сообщили в пресс-центре Социального фонда РФ.
Сюжет
Деньги

соцф«Обладателям высших званий – Герой России или Герой Труда - больше не нужно представлять подтверждающие документы для получения ежемесячных денежных выплат. Социальный фонд будет назначать их по факту присвоения звания, то есть в беззаявительном порядке», — говорится в сообщении на сайте Соцфонда РФ.

Необходимые сведения будут поступать в Социальный фонд от органов и организаций, ходатайствующих о присвоении звания. Уведомление о назначенной ежемесячной денежной выплате будет поступать в течение трех рабочих дней. Сами же выплаты устанавливают с даты присвоения звания.

Ранее для получения выплат Героям необходимо было пройти процедуру оформления с подачей заявления и подтверждающих звание документов. Теперь же к этой процедуре будут прибегать только в случаях, когда необходимые сведения не поступили в фонд.

В пресс-центре уточнили, что Героям СССР и РФ, полным кавалерам ордена Славы с 1 февраля 2023 года установлена ежемесячная выплата в размере 83 496,41 рубля, а Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы предназначены выплаты по 61 566,28 рубля. Они также могут выбирать между денежными выплатами и натуральными льготами, а изменить вид соцподдержки можно с помощью портала госуслуг.

"