Posted 22 февраля 2023,, 10:51

Published 22 февраля 2023,, 10:51

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

Госдума вернула повышенные выплаты возобновившим службу военным пенсионерам

Госдума вернула повышенные выплаты возобновившим службу военным пенсионерам

22 февраля 2023, 10:51
Фото: 1MI
Депутаты Госдумы приняли в окончательной редакции закон, который позволяет военным пенсионерам продолжить получать повышенную пенсию в случае возобновления службы в армии.
Сюжет
Пенсии

В законе указано, что увеличенные пенсии вернувшиеся в Вооруженные силы РФ пенсионеры будут получать и в тех случаях, если при возобновлении службы их новый оклад оказался меньше того, на основе которого была рассчитана их нынешняя пенсия.

«Перерасчет пенсии будет производиться по желанию пенсионера исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения со службы», — пишет «Коммерсант».

В пояснениях к закону указано, что военную пенсию сохранят и тем бывшим военнослужащим, которых коснулась мобилизация.

Примечательно, что пенсии будут сохраняться для граждан РФ, но не для бывших военнослужащих из стран СНГ. Это произойдет потому, что по инициативе МИДа и ФСБ правительство предложило денонсировать соглашение о пенсионном обеспечении военных и их семей и госстрахования военнослужащих из стран СНГ. На такой шаг власти пошли из-за усиления потока миграции в РФ военных пенсионеров из-за рубежа, не проходивших службу ни в СССР, ни в армии РФ.

Учитывая, что в РФ пенсионное обеспечение для этой категории граждан — самое высокое в СНГ, Россия несла повышенные издержки на дотирование пенсий иностранных бывших военных в то время как в этих странах бывшие военные из РФ аналогичных благ не получали, что вызывало поток жалоб на сложившуюся несправедливость.

"