Posted 3 апреля 2023,, 05:17

Published 3 апреля 2023,, 05:17

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Центральный аппарат СКР взял на контроль расследование взрыва в Санкт-Петербурге

Центральный аппарат СКР взял на контроль расследование взрыва в Санкт-Петербурге

3 апреля 2023, 05:17
Фото: СК РФ
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ - «Убийство, совершенное общеопасным способом».

Как сообщили в СК РФ, дальнейший ход расследования уголовного дела по указанию главы ведомства поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

«Для оказания практической помощи в расследовании резонансного убийства в Санкт-Петербурге и содействии в сборе и фиксации доказательств по уголовному делу на место происшествия направлены опытные криминалисты Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) Следственного комитета», - уточнили в СК РФ.

Напомним, что взрыв прогремел накануне в кафе Street Food Bar №1 по адресу Университетская набережная, дом 25. В это время кафе проходила лекция Владлена Татарского о профессии военного корреспондента. Лекцию организовал дискуссионный клуб «Кибер Фронт Z». Татарский погиб на месте. Пострадали 32 человека, десять из них находятся в тяжелом состоянии.

Согласно одной из версий, взрывное устройство было спрятано в статуэтке, подаренной Татарскому одной из пришедших на встречу. Мощность взрывного устройства, согласно предварительным оценкам, составляла 200-450 г тротила.

На данный момент кафе оцеплено. Движение транспорта на участке набережной возле кафе не перекрыто.

"