Posted 30 марта 2023,, 10:39

Published 30 марта 2023,, 10:39

Modified 30 марта 2023,, 10:41

Updated 30 марта 2023,, 10:41

Просто деньги девать некуда! Почему россияне перестали тратить свои сбережения

Просто деньги девать некуда! Почему россияне перестали тратить свои сбережения

30 марта 2023, 10:39
Фото: 1MI
Сокращение потребления граждан страны и рост их накоплений в банках полностью отвечают интересам власти.
Сюжет
Цены

Иван Зубов

По данным социологов, экономические ожидания российских граждан находятся сегодня почти на пятилетнем пике. Индекс потребительских настроений в марте составил 103,8 пункта (+ 1,6 п к февралю). Это максимум индекса почти за пять лет — с мая 2018 года. При этом оценка текущего состояния чуть снизилась (88,3 пункта), зато выросли ожидания - значение соответствующего индекса составило 114,1 пункта (+2,8 п к февралю).

Выросли значения оценки перспектив личного материального положения на год вперед, перспектив изменения экономических условий в стране на год и пять лет вперед.

Однако при этом оптимизм не трансформируется в покупку товаров – как сообщает  ЦБ РФ, в марте продолжила увеличиваться склонность респондентов к сбережению. Доля опрошенных, предпочитающих откладывать свободные деньги, а не тратить их на покупку дорогостоящих товаров, увеличилась до 57,3% (+1,4 п.п. к февралю). Повышательный тренд этого показателя сохраняется с октября 2022 г., а его текущее значение – максимальное с марта 2021 года. В марте 2023 г. снова несколько увеличилась доля респондентов, считающих, что сбережения лучше хранить в наличной форме. Она возросла до 36% (+2 п.п. к февралю). Доля респондентов, предпочитающих хранить сбережения в банке, не изменилась (37%).

Дорого? Поднакопим еще!

Эту странную, на первый взгляд, ситуацию комментирует в своем канале экономист Дмитрий Прокофьев:

«Почему люди не идут в магазины? – видимо, ждут снижения цен. Медианная оценка ожидаемой в следующие 12 месяцев инфляции снизилась с 12,2% в феврале до 10,7% в марте. Это самый низкий уровень с марта 2021 года. В последние месяцы цены росли медленнее – ну, люди и думают, что цены расти не будут и дальше.

А вот бизнес так не думает: по данным мониторинга, проведенного ЦБ РФ в марте 2023 г., ценовые ожидания предприятий (на три месяца вперед немного выросли после двух месяцев снижения.

Повышение инфляционных ожиданий произошло, в основном, за  счет отраслей, ориентированных на  потребительский спрос, объясняет ЦБ РФ.

Наиболее заметно повысились ценовые ожидания предприятий торговли.

Розничные продавцы улучшили свои ожидания относительно объемов продаж и спроса. Предприятия полагают, что ожидаемое оживление спроса позволит перенести в конечные цены повышение закупочной стоимости товаров, …. Средний темп прироста цен, ожидаемый предприятиями розничной торговли в ближайшие три месяца, составил 8,8% в годовом выражении (в марте 2022 г. – 19,6%). Рост ценовых ожиданий наблюдался и в сфере услуг…. По тем же причинам повысились ценовые ожидания у предприятий обрабатывающих производств и строительства.

Правительство может поставить себе пять баллов – оно поймало людей в свою ловушку – люди сами ограничивают текущее потребление («деньгу прячут»), рассчитывая на будущее.

Это очень хорошо для правительства, и оплачиваемого им бизнеса, которые могут освободившиеся ресурсы (не финансовые, а именно материальные) «снять» с потребительского сектора и направить на «выполнение задач».

Дальше классика – дефицит ресурса в потребительском секторе – оборачивается ростом цен на потребительские товары – ОК, говорят люди, мы еще поднакопим (благо, в «производственном секторе» зарплаты платятся), а уж когда экономика улучшится – вот тогда-то мы и развернемся.

Ну, класс, могли бы сказать министры-капиталисты – все, что не купили люди, то мы распределим так, как считаем нужным.

А люди пойдут работать, тем временем цены вырастут еще – и они опять отложат покупки до лучших времен. В общем, от слогана «людям денег не надо», начальство перешло на слоган «людям товаров не надо».

В СССР мы уже это проходили

Это, кстати, объясняет, почему правительству оказалась не нужна никакая «мобилизационная экономика» - ни с принудительными займами, ни с распределением по карточкам – добровольно, дисциплинированные телевизором, люди сами отказываются от потребления, и, тем самым делятся с властью своим трудом и своим накопленным капиталом.

В принципе, в такую колею в 1970-ые сел Советский Союз – зарплаты стали расти, а реальное потребление – нет, потому что «в потребительском секторе» не хватало капитала – нет товаров, ну положим деньги в сберкассу, рассуждали люди. А уже в сберкассе сбережения людей где они – в официальной терминологии того времени -  становились «бюджетными доходами» и снова шли в карман власти (плюс - труд по факту частично оплачивался подакцизным товаром – водкой), а потребление – ну совсем-то без товаров оставить людей нельзя - поддерживалась импортом – для верхушки «западным», для больших городов «из стран Восточного блока», ну и кто уж как устроится сам…»

"