Posted 28 марта 2023,, 05:06

Published 28 марта 2023,, 05:06

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Spiegel: Германия собралась нарастить военную помощь Украине до 15 млрд евро

Spiegel: Германия собралась нарастить военную помощь Украине до 15 млрд евро

28 марта 2023, 05:06
Фото: pixabay.com
Немецкий Минфин обратился в парламент с просьбой об увеличении расходов. Бундестаг готов принять изменения.

Как пишет Spiegel, с начала прошлого года ФРГ выделила 2,2 млрд евро на «модернизацию государств-партнеров в сферах безопасности, обороны и стабилизации». Военная помощь Украине входит в эту категорию расходов.  К концу текущего года расходы на военную поддержку Киева превысят 5,4 млрд евро, а расходы в ближайшие годы достигнут 8,8 млрд евро.

Ранее Берлин собирался выдать украинцам 1 млрд евро. В письме заместителя статс-секретаря при Министерстве финансов ФРГ Флориан Тонкар, направленном в бундестаг, говорится, что новые поставки нужны «в связи с высокими материальными потерями украинских вооруженных сил». В Минфине указали, что прежде всего для украинской армии планируется закупать системы противовоздушной обороны, бронированные гусеничные машины, боеприпасы для артиллерии и другого оружия из ФРГ.

Для поставок военной техники потребуется заключить контракты с платежными обязательствами на ближайшие финансовые годы. В документе говорится, что дополнительные расходы «объективно неизбежны, поскольку без постоянной поддержки Украины существует серьезная опасность ее поражения».  Бундестаг, вероятно, одобрит предложение об увеличении расходов, пишут авторы публикации.

Накануне Киев подтвердил доставку танков Leopard 2 на Украину. Речь идет о 18 боевых машинах. Также прибытие танков подтвердил немецкий канцлер Олаф Шольц.

"