Posted 27 марта 2023,, 12:31

Published 27 марта 2023,, 12:31

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Крупнейшая забастовка транспортников завела Германию в тупик, пишет Reuters

Крупнейшая забастовка транспортников завела Германию в тупик, пишет Reuters

27 марта 2023, 12:31
Фото: espreso.tv
В понедельник утром по всей Германии прекратили работу аэропорты, автобусные и железнодорожные вокзалы, метро – в стране по призыву профсоюзов Verdi и EVG началась 24-часовая предупредительная забастовка всех транспортников страны.

В профсоюз Verdi  входит около 2,5 миллиона служащих госсектора, в то время как EVG представляет интересы сотен тысяч работников железных дорог, подземки и автобусных компаний. Впервые за 30 лет, отмечает Reuters, они объединились и требуют от правительства и частного бизнеса повышения жизненного уровня и увеличение заработной платы.

Verdi считает, что рабочие и служащие достойны прибавки в размере 500 евро в месяц, в то время как EVG просит повышения не менее чем на 650 евро.

Немцам не нравятся цена на энергоносители и последствия инфляции, которая достигла 9,3% в феврале. Профсоюзные руководители предупреждают Берлин, что повышение заработной платы является «вопросом выживания» для тысяч немецких рабочих.

Состоявшиеся накануне переговоры ни к чему не привели. Работодатели согласились повысить зарплату только на 5% с двумя единовременными выплатами в размере 1000 и 1500 евро в этом и следующем годах. Такой вариант был отвергнут боссами. Verdi и EVG.

С понедельника государственная железнодорожная компания Deutsche Bahn полностью приостановила движение всех поездов дальнего следования, и были парализованы многие региональные и местные сообщения.

Два крупнейших аэропорта Германии, Мюнхен и Франкфурт, приостановили полеты и десятки тысяч пассажиров не смогли добраться до пунктов назначения в самой ФРГ и за ее пределами.  

По свидетельству корреспондентов Reuters, по всей стране наблюдалась одна и та же картина: бастующие рабочие в красных куртках мирно трубили и свистели, привлекая толпы зевак на улицах и вокзалах. Полиция не вмешивалась.

Самые мощные акции протеста прошли в Баден-Вюртемберге, Баварии, Гессене, Нижней Саксонии, Рейнланд-Пфальце, Саксонии и Северном Рейне-Вестфалии.

«Зачем вы завели Германию в тупик? Миллионы пассажиров, которые зависят от автобусов и поездов, страдают от этой чрезмерной, преувеличенной забастовки», - заявил в понедельник представитель Deutsche Bahn.

Председатель EVG Мартин Буркерт сказал газете Augsburger Allgemeine, что, если требования транспортников не будут выполнены, протестные акции будут продолжаться, в том числе в период пасхальных праздников.

"