Posted 27 марта 2023,, 11:56

Published 27 марта 2023,, 11:56

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Верховный суд обязал МВД обеспечить родителей погибших в Чечне сотрудников медпомощью

27 марта 2023, 11:56
Решение о о снятии ведомственного медицинского обеспечения родителей сотрудников МВД, погибших при проведении контртеррористической операции в Чечне, отменено.

В сообщении на портале Верховного суда говорится о том, что судебные акты об отказе истцам в медицинском обслуживании]нельзя признать законными, следовательно, они подлежат отмене.

Сыновья четырех жительниц Липецкой области, проходившие службу в МВД, погибли в начале 2000-х годов при контртеррористической операции в Чечне. До 2020 года матери погибших получали медпомощь в ведомственной региональной медико-санитарной части, однако в 2021 году им в этом было отказано.

Гражданки обратились в прокуратуру. Надзорное ведомство вынесло представление с требованием восстановления социальной справедливости. Но главы медико-санитарной части обжаловало представление и добились его отмены в первой, апелляционной и кассационной инстанциях. Истицы обратились в Верховный суд, а тот уже постановил, что действия МВД были неправомерны.

Ранее Верховный суд назвал преступлением сдачу в плен при возможности сопротивляться - за него грозит до 10 лет лишения свободы. Перед этим Верховный суд потребовал реже сажать обвиняемых в тюрьму.

"