Posted 24 марта 2023,, 12:47

Published 24 марта 2023,, 12:47

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Визит британского короля во Францию отложили из-за протестов в этой стране

Визит британского короля во Францию отложили из-за протестов в этой стране

24 марта 2023, 12:47
Фото: thecrowns.ru
Во Франции продолжаются многотысячные протесты против принятия пенсионной реформы, которая увеличивает возраст выхода на пенсию на два года.
Сюжет
Пенсии

Визит короля Великобритании Карла III во Францию был запланирован на 26-29 марта. Однако на фоне протестов в этой стране его отложили, говорится в сообщении  на сайте Елисейского дворца.

Решение о переносе визита приняли после телефонного разговора французского президента Эмманюэля Макрона с королем в пятницу утром, отмечается в сообщении. В правительстве пояснили, что хотят организовать визит Карла III «в условиях, которые соответствуют дружеским отношениям» двух стран.

О новой дате визита британского монарха пообещали объявить при первой возможности.

Напомним, что массовые протесты во Франции продолжаются после согласования властями страны основного пункта пенсионной реформы, который касается увеличения пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году. Забастовки в стране привели к приостановке движения общественного транспорта. На улицах начались беспорядки. Сотни человек задержаны.

Президент страны накануне говорил, что сожалеет, что властям нужно принимать эту реформу. Он также посетовал на то, что не смог донести до людей важность принятия данного решения.

"