Posted 24 марта 2023,, 11:51

Published 24 марта 2023,, 11:51

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

В Минобороны рассказали о последствиях применения снарядов с обедненным ураном

24 марта 2023, 11:51
Применение таких снарядов причинит непоправимый вред здоровью украинских военнослужащих и гражданского населения.

«Потоки альфа-излучения от мелких частиц урана, осевших в верхних и нижних дыхательных путях, легких и пищеводе, вызывают развитие злокачественных опухолей. Накапливаясь в почках, костной ткани и печени, урановая пыль приводит к изменению внутренних органов», - сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Соединения урана остаются в почве и длительное время сохраняют опасность негативного воздействия на людей, животных и сельскохозяйственные культуры. Помимо заражения собственных граждан это нанесет огромный экономический ущерб агропромышленному комплексу Украины, прежде всего растениеводству и животноводству, обрушив любой экспорт сельскохозяйственной продукции с территории республики на десятилетия, «если не на столетия».

Кириллов напомнил о последствиях применения такого оружия в Югославии и Ираке, где проводились военные операции Североатлантического альянса.

Ранее замминистра обороны Британии Аннабель Голди заявила, что Соединенное Королевство передаст Киеву танки и бронебойные боеприпасы с обедненным ураном. Эксперты заявили об опасности применения этих снарядов, поскольку они заражают местность и вызывают вспышки онкологических заболеваний, в том числе у мирного населения.

"