Posted 20 марта 2023,, 06:49

Published 20 марта 2023,, 06:49

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Польский дипломат заявил, что Варшава вступит в конфликт при поражении Киева

Польский дипломат заявил, что Варшава вступит в конфликт при поражении Киева

20 марта 2023, 06:49
Фото: pixabay.com
Дипмиссия уже опровергла слова посла, заявив, что его высказывания якобы неверно истолковали.

Посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский в эфире LCI заявил, что Варшава вмешается в конфликт с Москвой, если Киев потерпит поражение.

«Если Украина не сможет защитить свою независимость, у нас не останется другого выбора, кроме как вступить в конфликт», - сказал дипломат.

Однако в дипмиссии поспешили заверить, что «некоторые СМИ» неверно истолковали высказывания Росцишевского в ходе почасовой беседы с корреспондентом. Якобы польский посол не имел ввиду прямую конфронтацию Варшавы и Москвы, а лишь настаивал на дальнейшем накачивании киевского режима вооружением. Более того, заверили в посольстве, в других фрагментах беседы посол "ясно говорит", что его страна не находится в состоянии войны, но "сделает все, чтобы помочь Украине защититься в этом конфликте". Кроме того, в посольстве раскритиковали "попытки найти сенсационные заявления" и расценили их как "злонамеренные".

Тем временем Польша не смогла выполнить обещания в ближайшие 4-6 недель поставить ВСУ истребители МиГ-29. К слову, самолеты эти были переданы Варшаве Германией, а Берлин пока не получил от польской стороны запроса на разрешение их отправки Киеву.

"