Posted 16 марта 2023,, 10:29

Published 16 марта 2023,, 10:29

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Польский министр Мариуш Блащак

Польша раскручивает скандал с разоблачением сети шпионов, «засланных Москвой»

16 марта 2023, 10:29
Фото: wydarzenia.interia.pl
Польский министр Мариуш Блащак
Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что служба безопасности раскрыла шпионскую сеть, действующую в стране по заданию Москвы. Задержаны шесть преступников, началось следствие.

«Я хотел бы подчеркнуть, что шпионская сеть была вовремя разоблачена и разгромлена. Надо учитывать опасность этих субъектов, которые планировали целый ряд диверсий на территории Польши», -  заявил Блащак в интервью Polskie Radio 1.

Накануне, в среду, как сообщило агентство Reuters, президент Польши Анджей Дуда встретился с директором ЦРУ Уильямом Бернсом. Главная тема переговоров - «текущая ситуация с безопасностью».

Согласно данным телекомпании RMF, шесть арестованных шпионов-диверсантов являются гражданами стран Восточной Европы. Они, в частности, установили скрытые видеокамеры на важных железнодорожных маршрутах, в основном в южном прикарпатском регионе. Камеры были также обнаружены вблизи аэропорта Ясенка, что недалеко от Жешува, который стал ключевым пунктом передачи оружия и боеприпасов, доставляемых на Украину.

 

"