Posted 17 марта 2023,, 12:16

Published 17 марта 2023,, 12:16

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

В Киеве с 26 марта сократят период действия комендантского часа

В Киеве с 26 марта сократят период действия комендантского часа

17 марта 2023, 12:16
Фото: 1MI
Киевская военная городская администрация приняла решение сократить длительность комендантского часа, установленного в столице. С 26 марта комендантский час будет действовать с полуночи до пяти часов утра.

Сейчас комендантский час в Киеве установлен с 11 часов вечера.

Как пояснили в администрации города, сократить комендантский час решили для того, чтобы улучшить логистическое обеспечение в столице. Сокращение его на час будет способствовать «устойчивому развитию промышленности, предпринимательства и экономики в целом», заявил глава киевской администрации Сергей Попко.

Он добавил, что изменение периода действия комендантского часа позволит увеличить время движения общественного транспорта. Кроме того, это позволит уменьшить социальную напряженность, будет способствовать росту производства и созданию новых рабочих мест, уверены в администрации. Предприятия из сферы обслуживания смогут увеличить рабочий день на этот час.

Напомним, что ранее жители украинской столицы разместили петицию с просьбой сократить срок действия комендантского часа. В ней отмечалось, что из-за установленных ограничений ряд сотрудников не могут доехать после работы домой до указанного времени. Сократить комендантский час просили также частные предприятия и госструктуры.

Комендантский час в Киеве ввели после начала спецоперации. Изначально его установили с десяти часов вечера до семи часов утра. Позднее комендантский час сократили.

В период действия комендантского часа жителям столицы запрещено находиться на улице, если у них нет специального разрешения на это. Нарушителей может задержать комендантский патруль, у которого есть право осмотреть вещи и документы задержанного, его транспортного средства и места жительства. При оказании сопротивления комендантский патруль может применить силу к нарушителю и даже воспользоваться огнестрельным оружием.

"