Posted 13 марта 2023,, 14:10

Published 13 марта 2023,, 14:10

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Власти Украины приступили к ревизии имущества в Киево-Печерской лавре

Власти Украины приступили к ревизии имущества в Киево-Печерской лавре

13 марта 2023, 14:10
Фото: википедия
Комиссия заповедника «Киево-Печерская лавра» начала работу по ревизии имущества. Ее члены прибыли с проверкой на территорию монастыря, как сообщают украинские СМИ, без необходимых документов и уведомления священноначалия.
Сюжет
Власть

«Вместе с владыкой Павлом (митрополит Украинской православной церкви) записал обращение о нарушении юридических процедур, а также призыв к нашим верующим к усиленной молитве и стоянию за нашу общую Святыню, которую хотят незаконно забрать у монахов Лавры», — сообщил митрополит Винницкий и Барский Варсонофий на своей странице в соцсети (цитата по «Интерфаксу»).

Он отметил, что встреча с проверяющими на территории монастыря стала для него неожиданностью.

В пятницу дирекция национального заповедника «Киево-Печерская лавра» оповестила Украинскую православную церковь (УПЦ) о необходимости покинуть территорию монастыря до 29 марта. Это решение принято по результатам работы межведомственной группы, которая заявила о якобы обнаруженных нарушений со стороны УПЦ условий договора по эксплуатации государственного имущества. Министр культуры Украины Александр Ткаченко считает изгнание УПЦ из лавры «естественным, нормальным процессом», о чем он рассказал в интервью ТСН. Свою позицию он объяснил тем, что УПЦ не объявила о независимости от Московского патриархата.

"