Posted 16 марта 2023,, 11:30

Published 16 марта 2023,, 11:30

Modified 16 марта 2023,, 11:32

Updated 16 марта 2023,, 11:32

Утопия на марше: в США создан первый план репараций чернокожему населению

Утопия на марше: в США создан первый план репараций чернокожему населению

16 марта 2023, 11:30
Фото: Соцсети
Аналитики считают, что ни реституции, ни репарации уже не способны исправить совершенное, а единственный способ примирить черное и белое население Америки – это создавать совместные социальные инициативы.
Сюжет
Деньги

В недалеком будущем нелюбителям американского образа жизни, вероятно, придется забыть известную поговорку «Зато у вас негров линчуют». Очередное свидетельство тому сообщает сетевое издание Quartz: в США впервые появился конкретный план репараций черному населению, Он составлен специальной комиссией одного из крупнейших городов страны - Сан-Франциско.

Рабства не было, но насилия – сколько угодно

Пока что доклад носит рекомендательный характер и содержит целый ряд вариантов, некоторые из которых выглядят фантастичными. Например, предлагается сдача чернокожим семьям жилья за символическую плату в один доллар или же выплата гарантированного дохода на протяжении 250 лет.

Самый же реалистичный план предлагает выделить из городского бюджета 5 млн долларов, которые будут разделены между людьми, которые смогут подтвердить, что их семьи пострадали от рабства или системных проявлений расизма.

При этом, в самой Калифорнии, в которой расположен Сан-Франциско, рабства никогда не было. Зато здесь селились бывшие рабы, а также случались трения между белыми и черными.

Всего полвека назад местная программа урбанизации привела к резкому снижению черного населения и закрытию принадлежащих ему бизнесов. Полицейские силой выселяли чернокожих из идущих под снос домов и фактически разрушили район известный как «Гарлем Запада». Позже городские власти официально признали программу расистской и направленной конкретно против черного населения.

Сетевой аналитик Алексей Йесод комментирует эту новость в своем канале: 

«На волне ныне исчезнувшего движения BLM, многие мегаполисы США начали работу над программами по улучшению жизни негритянского населения. Сейчас сотни городов по всей стране рассматривают возможности репараций, но лишь один действительно начал их выплачивать.

Эванстон считается пригородом Чикаго. Потомки его чернокожих жителей, проживавших на его территории 1919 по 1969 годы, могут претендовать на 25 тысяч долларов. Правда, весь фонд выплат составляет всего 400 тысяч и формируется за счет налогов на легальные продажи марихуаны.

Репарации и реституции вряд ли помогут

В общем и целом, тренд на финансовые выплаты пострадавшим группам вполне свойственен для развитых стран, хотя вызывает яростные нападки со стороны правых популистов, зачастую является профанацией и главное – не приносит особой пользы.

Возьмем черновой план Сан-Франциско: в нем 100 рекомендаций, но вероятнее всего выберут самую скромную по деньгам – репарации на сумму 5 млн долларов, которые растворятся в черном населении города как песчинка в море. Но и эти деньги, несомненно, будут причиной раздора – когда «халява» достается лишь избранным, это пробуждает в людях самые худшие качества.

Очевидно, что есть случаи, когда без репараций не обойтись – это понятный способ заставить виновника расплатиться за непосредственно нанесенный им ущерб. Но, что если речь идет о событиях случившихся десятки, а то сотни лет назад?

Есть и другой, часто игнорируемый, способ восстановления справедливости – реституция. Например, Латвия возвращает все активы, национализированные после захвата первой республики в 1940 году. Если вы можете подтвердить, что ваш дедушка владел домом в центре Риги – вы его получаете обратно.

В России идея реституции также обсуждалась, но была снята с повестки на фоне бандитского и рейдерского передела собственности 1990х-2000-х. В США формой реституции можно считать проект основания Либерии. Колония бывших рабов в Африке поддерживалась американскими спонсорами, среди которых были как аболиционисты-квакеры, так и богатые плантаторы. Проект привел к возникновению одной из беднейших стран на планете пережившей массу кровавых конфликтов.

Мораль здесь простая – никакие реституции или репарации не способны исправить уже совершенное. Пожалуй, единственным способом примирить ранее угнетенную группу и большинство могут быть только общие для всех социальные инициативы.

Куда проще ввести велфер (ББД) для всех, чем пытаться на законодательном уровне выделить группу жертв, в которую всеми правдами и неправдами будут набиваться мошенники и бездельники всех мастей…»

"