Posted 16 марта 2023,, 12:09

Published 16 марта 2023,, 12:09

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Экс-полицейского из Дагестана приговорили к пожизненному сроку за участие в терактах

Экс-полицейского из Дагестана приговорили к пожизненному сроку за участие в терактах

16 марта 2023, 12:09
Фото: 1MI
Второй Западный окружной военный суд огласил обвинительный приговор в отношении бывшего начальника ОМВД по Кизлярскому району Дагестана полковника полиции Гази Исаева. Его признали виновным в причастности к терактам в Московском метрополитене в 2010 года, а также приговорили к пожизненному сроку.

«Назначить Исаеву наказание в виде пожизненного срока лишения свободы в колонии особого режима», — озвучил приговор судья Константин Репета, слова которого передает корреспондент ТАСС из зала суда.

В частности, подсудимого признали виновным по двум эпизодам ст 205 — Теракт, по статьям 209 и 210 УК РФ — Бандитизм и Участие в организованном преступном сообществе соответственно. Его также признали виновным по ст. 222 — Незаконное хранение оружия, но освободили от наказания из-за истечения срока давности.

Решением судьи, Исаева лишили звания полковника полиции. Суд также взыскал с подсудимого 17 млн рублей в качестве компенсации за причиненный ущерб.

«Гражданский иск ГУП "Московский метрополитен" на 17 млн рублей в качестве компенсации материального ущерба, в том числе за ремонт подвижного состава, удовлетворить в полном объеме, взыскать с Исаева указанную сумму», — заявил Репета.

Подсудимый свою вину не признал, а также заявил о сфабрикованности дела. Он отметил, что уголовное дело в отношении него возбуждено на основании показаний двух свидетелей, которых признали виновными в терроризме, а за решетку они попали благодаря его деятельности. Как сообщает «РИА Новости», Исаев объяснил, назвав причиной этого желание «посадить главу Кизлярского района».

По версии следствия, подсудимый был участником преступного сообщества «Имарат Кавказ»* и содействовал подготовке террористического акта на станции метро Москвы. Отмечается, что он использовал служебное положение для информирования руководителей преступного сообщества о действия РОВД и спецоперациях против незаконных вооруженных формирований в районе. Указывается, что обвиняемый неоднократно перевозил руководителей структурных подразделений преступного сообщества по территории Дагестана. Кроме того, он перевозил на автомобиле одну из смертниц, с закрепленным на ней взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра для дальнейшей поездки в Москву.

В результате двух терактов в Московском метро 29 марта 2010 года, которые произошли с разницей менее час, погибли 39 человек, более 100 посетителей метро получили ранения.



* - запрещенная в РФ террористическая организация

"