Posted 28 февраля 2023,, 13:54

Published 28 февраля 2023,, 13:54

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Совершение преступления полицейским хотят исключить из числа отягчающих обстоятельств

Совершение преступления полицейским хотят исключить из числа отягчающих обстоятельств

28 февраля 2023, 13:54
Фото: 1MI
На заседании во вторник депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, который предусматривает исключение преступлений сотрудников органов внутренних дел из списка отягчающих обстоятельств при совершении преступлений.

«Изменения вносят в ст. 63. ("Обстоятельства, отягчающие наказание") Уголовного кодекса РФ. Из нее исключают положение, признающее отягчающим обстоятельством "совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел"», — передает ТАСС.

Авторы инициативы отмечают, что на преступления представителей правоохранительных органов в среднем приходится не более 1% от всех преступлений, совершенных в РФ. По их мнению, исключение из списка отягчающих обстоятельств преступлений полицейских восстановит логику законодательного регулирования. Согласно тексту сопроводительных материалов к законопроекту. Это поможет избежать «подчеркивания незаслуженного и несправедливого недоверия к действующим сотрудникам органов внутренних дел России». В случае принятия закона он вступит в силу со дня официальной публикации.

"