Posted 15 марта 2023,, 06:25

Published 15 марта 2023,, 06:25

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

Срок полномочий президента Узбекистана увеличат с пяти до семи лет

Срок полномочий президента Узбекистана увеличат с пяти до семи лет

15 марта 2023, 06:25
Фото: соцсети
В проект конституционного закона «О конституции Республики Узбекистан» внесен пункт о продлении полномочий президента с пяти до семи лет. Проект документа был опубликован утром 15 марта.
Сюжет
Власть

«Президент Республики Узбекистан избирается гражданами Республики Узбекистан на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на семь лет», — говорится в проекте закона «О конституции Республики Узбекистан», опубликованном в парламентской газете «Народное слово» (цитата по «РИА Новости»).

В апреле 2002 года парламент республики одобрил продление полномочий первого президента страны Ислама Каримова с пяти до семи лет, а в декабре 2011 года были приняты поправки, сокращающие президентский срок с семи до пяти лет.

Действующий глава государства Шавкат Мирзиёев был избран президентом в декабре 2016 года — через три месяца после смерти Каримова. В октябре 2021 года он вновь выиграл президентские выборы, набрав 80,12% голосов.

В прошлую пятницу депутаты нижней палаты парламента Узбекистана назначили референдум на 30 апреля, а сенат одобрил это решение. В частности, планируется масштабная редакция основного закона страны, в который планируют внести 27 статей, увеличив их число со 128 до 155. Вместе с поправками конституцию хотят обновить на 65%, отмечает «РИА Новости». Как сообщает «Ъ», новая версия конституции также позволит действующему президенту избираться на третий срок.

Летом из проекта конституции удалили пункт о ликвидации суверенного статуса республики Каракалпакстан. Причиной этого стали массовые протесты, которые привели к столкновениям демонстрантов с силовиками. В ходе акций пострадали более 200 человек, а против 22 манифестантов возбудили уголовные дела.

"