Posted 31 января 2023,, 13:40

Published 31 января 2023,, 13:40

Modified 7 марта, 11:43

Updated 7 марта, 11:43

Узбекский суд приговорил к разным тюремным срокам участников бунта в Каракалпакии

Узбекский суд приговорил к разным тюремным срокам участников бунта в Каракалпакии

31 января 2023, 13:40
Фото: ulysmedia.kz
В Бухаре завершился суд первой инстанции, огласивший приговор в отношении 22 подсудимых, обвиняемых в совершении массовых беспорядков в городе Нукусе в июле прошлого года.

Главный обвиняемый по делу 44-летний Давлетмурат Таджимуратов приговорен к 16 годам лишения свободы, сообщил Al Jazeera. Его обвинили в организации массовых беспорядков с целью свержения действующей власти Республики Каракалпакстан.

Таджимуратов был единственным, кто на процессе не полностью признал себя виновным и отрицал такие обвинения, как выплата гонораров «массовке» за участие в митингах.

Остальные обвиняемые, по данным inform.kz, подучили различные сроки заключения - от 3-х до 8,5 лет. Журналистку Лолагул Каллыханову приговорили к 8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Трое других обвиняемых - Азамат Турданов, Ахмет Сметуллаев и Азамат Нуратдинов были освобождены из-под стражи в зале суда.

Стив Свердлов, адвокат и эксперт по узбекским делам, написал в Twitter, что, хотя обвиняемым были вынесены длительные сроки, «нет никаких признаков того, что власти планируют судить представителей силовых структур «за убийство 21 участника беспорядков».

В начале процесса почти все подсудимые, кроме Таджимурова, раскаялись в содеянном и принесли извинения государству, парламенту и лично президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву.

Ранее глава государства обвинил неназванные «иностранные силы» в подстрекательстве к антиправительственным протестам, которые вспыхнули 1 и 2 июля прошлого года в Нукусе и привели к арестам и гибели людей.

 

"