Posted 14 марта 2023,, 06:09

Published 14 марта 2023,, 06:09

Modified 14 марта 2023,, 06:23

Updated 14 марта 2023,, 06:23

Главного инспектора бундесвера, критиковавшего ВСУ, отправят в отставку

Главного инспектора бундесвера, критиковавшего ВСУ, отправят в отставку

14 марта 2023, 06:09
Решение уже принято главой Минобороны Германии Борисом Писториусом.

Как пишет Bild, ссылаясь на источник в правительственных кругах, генерального инспектора Бундесвера Эберхарда Цорна (на фото) отправят в отставку. Издание указывает, что пост перейдет генерал-майору Карстену Бройеру.

Журналисты приводят интервью Цорна для журнала Fokus от сентября прошлого года. В беседе с корреспондентом офицер усомнился, что Вооруженные силы Украины способны эффективно противостоять российской армии. Военный сообщал, что действиями ВСЕ станут «контратаки, которыми можно отыграть территории или отдельные участки фронта, но не оттеснить Россию на широком фронте». Второй фронт Россия может открыть в Молдавии, под Калининградом, на границе с Финляндией или в Грузии, считает Цорн. Такую позицию подверг критике экс-командующий американской армией в Европе Бен Ходжес. По его мнению, слова офицера - это «плохой анализ российских возможностей».

НАпомним, что Цорн командует немецкими ВВС с 2018 года. Вероятно, в четверг, 16 марта, его досрочно отправят в отставку. По данным Spiegel, Писториус проинформировал Цорна о своем решении в 13 марта.

Бройер который должен сменить Цорна в должности генинспектора ведомства, ранее стоял во главе правительственной группы по реагированию на пандемию COVID-19. В настоящее время он возглавляет территориальное командование Бундесвера. После нового назначения он станет также главным военным советником канцлера Олафа Шольца.

"