Posted 3 марта 2023,, 10:15

Published 3 марта 2023,, 10:15

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Германия решила выкупить у Швейцарии часть законсервированных танков Leopard 2

Германия решила выкупить у Швейцарии часть законсервированных танков Leopard 2

3 марта 2023, 10:15
Фото: 1MI
Минобороны и Минэкономики Германии направили властям Швейцарии запрос о покупке части из 96 законсервированных танков Leopard 2. Их планируют использовать для пополнения военных арсеналов тех стран, которые ранее согласились направить немецкие танки Украине.

Об этом сообщает швейцарская газета Blick.

По информации издания, выкупаемые танки не планируется поставлять Киеву. Их приобретет немецкая компания Rheinmetall.

В Минобороны Швейцарии подтвердили изданию получение соответствующего запроса от властей Германии. В ведомстве отметили, что власти страны хотят оставить себе 34 из 96 законсервированных немецких танков. Остальные могут передать Германии после получения соответствующего разрешения от парламента Швейцарии.

Напомним, что ранее европейская коалиция стран договорилась поставить Украине немецкие танки Leopard 2. Инициировала поставки Польша. Помимо этой страны и Германии, поставить Украине немецкие танки согласились также Дания, Испания, Нидерланды, Норвегия и Португалия.

О готовности поставить танки Киеву говорили также власти Финляндии. Страна заявила, что поставит их в том случае, если и другие европейские страны сделают это. Позднее в Финляндии заявили, что не будут направлять Киеву сами немецкие танки, но поставят три бронированные машины разминирования на базе этих танков. Власти Испании отмечали, что выделенные для Украины танки нуждаются в ремонте.

Ранее журналисты The New York Times выяснили, что европейские страны не в состоянии отправить обещанные танки Украине. Как оказалось, некоторые танки в их арсенале на самом деле не работают или на них нет запчастей.

"