Posted 14 марта 2023,, 06:37

Published 14 марта 2023,, 06:37

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

РФ показала ООН переписку по взрывам на «Северных потоках» с Данией, Швецией и ФРГ

РФ показала ООН переписку по взрывам на «Северных потоках» с Данией, Швецией и ФРГ

14 марта 2023, 06:37
Фото: википедия
«В качестве официального документа СБ и ГА ООН» Россия распространила копию переписки с Данией, Швецией и Германией о ходе их расследования по взрывам на «Северных потоках». Об этом заявил заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

«Документы позволяют нашим коллегам в ООН убедиться, что утверждения об информировании нас этими странами о ходе их расследований не соответствуют действительности», — сообщил Полянский на своем Telegram-канале.

По словам дипломата, этот шаг был сделан для продвижения проекта резолюции Совбеза ООН по созданию под эгидой организации независимой международной комиссии для расследования инцидента.

Несколькими днями ранее Полянский заявлял о намерении распространить копию переписки между Россией и Данией, Швецией, Германией. По его словам, российской стороне «просто пишут некие письма о том, что "мы делаем то, что мы делаем, не лезьте не в свое дело"», отмечает РБК.

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли в конце сентября. Расследованием произошедшего занялись Дания, Швеция и ФРГ, но российская сторона, которую не допустили к расследованию, настаивает на скорейшем создании независимой комиссии по расследованию инцидента.

"