Posted 14 марта 2023,, 07:23

Published 14 марта 2023,, 07:23

Modified 14 марта 2023,, 07:30

Updated 14 марта 2023,, 07:30

Долг превыше всего: получить учебную отсрочку от службы в армии будет сложнее

Долг превыше всего: получить учебную отсрочку от службы в армии будет сложнее

14 марта 2023, 07:23
Фото: 1MI
Изменение границ призывного возраста позволит государству сэкономить бюджетные деньги, а также фактически исключить практику предоставления отсрочки от службы в армии.

Иван Зубов

Как известно, в минувший понедельник, 13 марта, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и единороссы Андрей Красов и Юрий Швыткин внесли в Госдуму давно обещанный законопроект о повышении призывного возраста. Эксперты медицинско-правовой компании «ПризываНет» внимательно изучили документ и пояснительную записку.

Поэтапное увеличение призывного возраста

В документе сказано, что повышать призывной возраст в России будут поэтапно. Если указанный законопроект будет принят, то призыву на военную службу будут подлежать:

- призываемые непосредственно после принятия поправок: граждане в возрасте от 18 до 30 лет;

- призываемые в период с 1 января по 31 декабря 2024 года: от 19 до 30 лет;

- призываемые в период с 1 января по 31 декабря 2025 года: от 20 до 30 лет;

- призываемые с 1 января 2026 года: от 21 до 30 лет.

Гражданам, не достигшим новой минимальной возрастной планки, будет дано право призваться на службу раньше установленного срока (например, в 19 лет, при минимальной планке – 20 лет), подав соответствующее заявление.

Экономия государственных средств

Эксперты обратили внимание на тот факт, что этот законопроект позволит существенно сократить расход государственного бюджета. По словам его авторов, изменения позволят сократить финансовые обязательства бюджета на организацию и проведение медосвидетельствования призывников на сумму свыше 639 млн рублей в год.

Акцент на качество обучения школьников и студентов

Благодаря повышению призывного возраста школьников и студентов не нужно будет отвлекать от обучения для проведения призывных мероприятий и прохождения медкомиссий. В пояснительной записке сказано, что увеличение призывного возраста позволит «исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением отсрочки от призыва» во время учебы.

Отсрочка по учебе теряет актуальность

Призывной возраст с 18 до 27 или с 21 до 30 – в чем разница? Если мужчина будет считаться призывником те же 9 лет, то что влияет этот закон? Эксперты «ПризываНет» обратили внимание на отсрочку по учебе от службы в армии. Сегодня обучение в вузе даёт возможность получать отсрочку до 27 лет, то есть фактически до конца призывного возраста. Если законопроект примут, получить отсрочку от службы в армии с помощью образования станет сложнее.

Процедура принятия закона

Руководитель отдела правового сопровождения клиентов компании «ПризываНет» Клавдия Бакуменко пояснила, что законопроект должен пройти несколько стадий, которые включают в себя:

- внесение проекта закона в Государственную Думу (такими полномочиями наделены Президент, Правительство, сенаторы, депутаты и т.д.);

- рассмотрение в Государственной Думе (происходит, как правило, в нескольких чтениях, а по итогу одобряется или отклоняется);

- рассмотрение в Совете Федерации (голосование сенаторов за или против принятия); подписание Президентом Российской Федерации;

- официальное опубликование и вступление в законную силу.

«Законопроект об изменении границ призывного возраста был внесен в Государственную думу 13 марта 2023 года. Продвижение по ранее описанным этапам может занять несколько месяцев. Это наталкивает на вывод о том, что реализовать данную инициативу в весеннем призыве государство, с большей долей вероятности, не успеет», – констатирует Бакуменко.

 

"