Posted 12 марта 2023,, 06:31

Published 12 марта 2023,, 06:31

Modified 12 марта 2023,, 06:33

Updated 12 марта 2023,, 06:33

Стратегический бомбардировщик США совершил маневры у границы РФ в Финском заливе

Стратегический бомбардировщик США совершил маневры у границы РФ в Финском заливе

12 марта 2023, 06:31
Фото: википедия
Американский стратегический бомбардировщик B-52Н Stratofortress с позывным NOBLE61 вылетел из Польши и пролетел над Балтийским морем в Финский залив, где совершил маневры в 200 км от Санкт-Петербурга. На это указывают данные онлайн-сервисов по мониторингу FlighRadar24 и AirNav RadarBox.
Сюжет
Авиация

Американский стратегический бомбардировщик B-52Н Stratofortress ВВС США вылетел из Польши, проследовав до острова Гогланд в 200 км от Северной столицы России. Здесь он выполнил резкий разворот и продолжил полет в сторону Литвы. По информации The Eastern Herald, борт отрабатывал нанесение удара по территории РФ.

«Этот манёвр он совершил в рамках учений, легендой которых является прорыв ПРО/ПВО Северо-Западного округа и нанесение ракетно-ядерных ударов по военным и инфраструктуре российских городов», — передает «РЕН ТВ».

Отмечается, что перед этим бомбардировщик «отработал взаимодействие» с ВВС партнеров США по НАТО. В частности, в воздухе его сопровождали польские истребители, о чем сообщил глава Минобороны республики Мариуш Блащак.

«Это важный элемент учений по оперативной совместимости. Вместе мы заботимся о безопасности восточного фланга НАТО», — заявил Блащак без уточнения подробностей полета (цитата по «Ъ»).

Самолет стратегической авиации B-52Н Stratofortress способен нести крылатые ракеты класса «воздух — земля», а также ядерное оружие.

"