Posted 10 марта 2023,, 08:48

Published 10 марта 2023,, 08:48

Modified 10 марта 2023,, 09:09

Updated 10 марта 2023,, 09:09

Российские атомные подлодки у берегов США вызвали беспокойство в Пентагоне

Российские атомные подлодки у берегов США вызвали беспокойство в Пентагоне

10 марта 2023, 08:48
Фото: Cont.ws
Американские разведслужбы зафиксировали небывалую активность российского подводного флота у берегов США. Есть опасения, что субмарины на борту несут ядерное оружие.

Глава американского Русского института морских исследований (RMSI) Майкл Петерсен заявил в интервью журналу Newsweek, что  уровень подводного флот России в настоящее время «крайне высок», поэтому, по его мнению, российские АПЛ класса «Северодвинск» можно считать «критическим вызовом для Соединенных Штатов».

Американские военные и их партнеры по НАТО в последнее время вообще  фиксируют значительный рост активности российского подводного флота. Корабли ВМФ России все чаще заходят в Средиземное море, а также в близлежащие к США воды. Это вызывает серьезное беспокойство у руководства Пентагона.

Как считают эксперты RMSI, Москва постоянно работает над улучшением своего подводного флота с момента распада Советского Союза в 1991 году. В частности, за последние несколько лет российский ВПК произвел серию подводных лодок, способных достигать наиболее важных целей в США и континентальной Европе.

ВМФ России, отмечает Майкл Петерсен, имеет «высокий уровень готовности к действиям, включая удары по критически важным объектам противника. С развитием высокоточного оружия перед ВМФ стоит качественно новая задача: уничтожение военно-экономического потенциала противника путем нанесения ударов по его жизненно важным объектам с моря.

По данным Института морских исследований, атомные подводные лодки класса «Северодвинск», замеченные у берегов США, - относительно новый класс российских АПЛ, который считается «одной из самых передовых и самых тихих в мире». Поскольку они тихие, они чрезвычайно скрытны и их трудно обнаружить». Пока в распоряжение ВМФ России три такие машины, но скоро флот пополнится новыми атомными субмаринами класса «Северодвинск».

"