Posted 10 марта 2023,, 10:56

Published 10 марта 2023,, 10:56

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

В Британии обнаружили сотни фирм, созданных для отмывания денег на спецоперации

В Британии обнаружили сотни фирм, созданных для отмывания денег на спецоперации

10 марта 2023, 10:56
Фото: 1MI
Силовики в Великобритании обнаружили большое количество фиктивных компаний, которые были созданы в том числе для того, чтобы отмывать доходы от конфликта на Украине, а также уходить от налогов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Сюжет
Деньги

По сведения издания, данные компании были зарегистрированы на иностранцев. Больше сотни таких компаний принадлежали россиянам. Точное количество обнаруженных компаний не сообщается, как не приводятся и сведения о том, какое количество компаний участвовало в отмывании денег на украинском конфликте.

Как отмечает Bloomberg, одну из компаний уличили в незаконном вывозе зерна с Украины, а также в нарушении международных санкций. Зерновоз данной компании за последний месяц не раз проходил через Черное море. Агентство отмечает, что данная компания была связана с Россией. В частности, трое ее бывших и нынешних сотрудников были россиянами. Они указали российские адреса в качестве регистрации.

По сведениям агентства, Евросоюз планировал ввести санкции против данной компании, но в ходе обсуждений было решено исключить ее из санкционного списка.

Еще несколько компаний были зарегистрированы россиянами по тому же лондонскому адресу, что и зерновоз. Одна из компаний принадлежит сотруднику российского МВД. Издание не назвало его имени, отметив только, что этот человек зарегистрирован в Москве.

Эксперт по финансовым преступлениям Оливер Буллоу прокомментировал изданию, что в последние годы в Великобритании зарегистрировали тысячи компаний для отмывания денег. Выбор этой страны не случайный. Учредить компанию в Великобритании дешево. Власти страны запрашивают относительно немного информации при регистрации. Кроме того, наличие британской прописки добавляет компании видимость респектабельности, отметил он. Для отмывания средств такие компании чаще всего используют счета в британских цифровых банках, или в других странах.

«Я не сомневаюсь, что британские компании, созданные несколько лет назад иностранными гражданами, сейчас причастны к разграблению Украины», — отметил он. Эксперт добавил, что к такому заключению он пришел, основываясь на своем опыте отслеживания незаконных операций.

"