Posted 7 марта 2023,, 09:06

Published 7 марта 2023,, 09:06

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Блогеры Чекалины будут находиться под подпиской о невыезде

Блогеры Чекалины будут находиться под подпиской о невыезде

7 марта 2023, 09:06
Фото: Фото: Артем Чекалин / Вконтакте
В отношении супругов Валерии и Артема Чекалиных возбудили уголовное дело по статье об уклонении от уплаты налогов на 300 миллионов рублей. Супруги будут находиться под подпиской о невыезде на время проведения расследования.

Как уточнили в московском управлении Следственного комитета, Валерия Чекалина с июля 2020 года продавала марафоны для похудения. Она была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. По этой системе налогообложения максимально допустимый доход в год составляет 150 миллионов рублей. Валерия Чекалина же получила значительно более высокий доход за последние два года.

Чтобы не переходить на общую систему налогообложения и не платить более высокий налог, Валерия Чекалина привлекала к своей деятельности супруга и других родственников. На них были открыты ИП, через которые проводились средства. В Следственном комитете считают, что блогеры незаконно дробили свой бизнес, чтобы уйти от уплаты налогов на 300 миллионов.

Уголовное дело расследуется по статьям 33 и 198 УК РФ за уклонение и пособничество в уклонении от уплаты налогов с физлица. По месту жительства блогеров прошли обыски. Следователи устанавливают других фигурантов, которые могли бы помогать блогерам уходить от уплаты налогов.

У Валерии Чекалиной, известной под ником ler_chek, свыше 10 миллионов подписчиков в соцсети. Блогер выкладывает на своей странице семейные фотографии и видео с роскошных мероприятий с участием звезд.

"