Posted 7 марта 2023,, 07:12

Published 7 марта 2023,, 07:12

Modified 7 марта 2023,, 07:41

Updated 7 марта 2023,, 07:41

Инстаблогеров Чекалиных обвинили в неуплате налогов на 300 миллионов рублей

Инстаблогеров Чекалиных обвинили в неуплате налогов на 300 миллионов рублей

7 марта 2023, 07:12
Фото: соцсети
В отношении Валерии Чекалиной (на фото), известной как блогер-миллионник Lerchek, и ее мужа Артема возбуждено уголовное дело об уклонении и пособничестве в уклонении от уплаты налогов на 300 млн рублей. В доме супругов прошел обыск (ВИДЕО). Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК России по Москве.
Сюжет
Деньги

«Возбуждено уголовное дело в отношении Чекалиной Валерии и её супруга Чекалина Артема по фактам уклонения и пособничества в уклонении от уплаты налогов с физического лица», — говорится в сообщении на Telegram-канале ведомства.

В частности, следователи расследуют уголовное дело по признакам преступлений, соответствующих ч. 2 ст. 198, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ — Уклонение и пособничество в уклонении от уплаты налогов с физического лица.

По версии следователей, с июля 2020 года по июль 2022 года Чекалина, имея статус ИП, применяла упрощенную систему налогообложения с допустимым лимитом 150 млн рублей в год за оказание услуг по реализации фитнес-марафонов. Отмечается, что за это время она получила доход «в существенно большем размере», но при этом не перешла на общую систему налогообложения и не уплачивала соответствующие НДС и НДФЛ, привлекая для этого супруга и родственников. Таким образом, как отметили в пресс-службе столичного СК, блогер незаконно дробила бизнес и уклонялась от уплаты налога в размере более 300 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела сотрудники Следственного комитета совместно с ГУЭБ и ПК МВД России провели неотложные обыски по месту проживания фигурантов дела.

Видео: Следком

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастности фигурантов и их пособников к совершению иных экономических преступлений», — подытожили в пресс-службе ведомства.

По информации Telegram-канала Shot, годовой доход только одной из компаний супружеской пары блогеров составляет 3 млрд рублей.

«По нашим данным, годовой доход только одной из компаний Чекалиных — "БИ ФИТ" — составляет около 3 000 000 000 рублей (официально). Именно через эту компанию блогеры продавали онлайн-марафоны по созданию "идеального тела" и косметику», — отмечает Shot.

Помимо этого накануне днем Чекалина опубликовала видео, на котором рассказала о приятном впечатлении от поездки в налоговую и уровня обслуживания, а уже вечером к ней прибыли силовики для обысков.

Видео: Mash

Как отмечает «Ъ», на страницу Валерии Чекалиной в Instagram* подписаны 10,4 млн пользователей, а на страницу ее мужа Артема — 4 млн пользователей. В случае доказательства вины, блогерам грозит до трех лет лишения свободы.

*- Meta признана в России экстремистской организацией, ее социальные сети Instagram и Facebook запрещены в стране

"