Posted 2 марта 2023,, 08:59

Published 2 марта 2023,, 08:59

Modified 2 марта 2023,, 09:01

Updated 2 марта 2023,, 09:01

Вопрос дня: берут ли в армию с низким уровнем дофамина?

Вопрос дня: берут ли в армию с низким уровнем дофамина?

2 марта 2023, 08:59
Фото: Соцсети
Эксперты напоминают, что хронический недостаток «гормона счастья» может привести к тяжелым депрессивным состояниям, которые могут стать причиной отсрочки или освобождения от срочной службы.
Сюжет
Болезни

Иван Зубов

Поздней осенью, зимой и ранней весной большинство жителей России испытывают нехватку солнечных дней. Так, в январе этого года солнце в Москве жители могли наблюдать только 6 дней, а в общей сумме всего 21 час. Да и в феврале картина не изменилась, пасмурных дней было предостаточно. При ухудшении естественного освещения становится больше людей с депрессиями и невротическими расстройствами. В странах северной Европы, например, в Финляндии несмотря на один из самых высоких уровней жизней наблюдается высокие показатели самоубийств и злоупотребление алкоголем.

Между тем, человек не может прожить без радости, которая возникает под действием дофамина, отвечающего за физиологические процессы в головном мозге. При нехватке «гормона счастья» и возникают депрессивные состояния.

Однако увеличить уровень дофамина можно. И не только с помощью солнечного света, а и другими способами. Например, употреблять много белка, пробиотики, заниматься спортом или хотя бы повысить свою физическую активность. Также благотворно влияют на выработку этого «гормона счастья» – сон, медитация и прослушивание музыки.

Ну и главное: депрессивные состояния, вызванные нехваткой дофамина, могут служить причиной отсрочки или даже - освобождения от срочной службы. Такие расстройства освидетельствуются в 17 статье «Расписания болезней», сообщают эксперты компании ПризываНет. Более подробную информацию про самостоятельное определение уровня дофамина и признаки его дефицита можно узнать на сайте этой компании. 

 

"