Posted 1 марта 2023,, 12:49

Published 1 марта 2023,, 12:49

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Финский парламент проголосовал за вступление страны в НАТО

Финский парламент проголосовал за вступление страны в НАТО

1 марта 2023, 12:49
Фото: википедия
В парламенте Финляндии состоялось голосование по законопроекту о вступлении республики в НАТО. Большинство парламентариев поддержали это решение. Для окончательной ратификации законопроекта на национальном уровне закон должен подписать президент страны Саули Ниинистё.

Как сообщает «Ъ», «За» вступление проголосовали 184 из 200 депутатов финского парламента, 2 — воздержались, 7 — отсутствовали. Таким образом «против» проголосовали 7 парламентариев.

Финляндия подала заявку на вступление в Североатлантический альянс одновременно со Швецией. Для вступления новых членов необходимо согласие всех 30 представителей блока. На данный момент соответствующие заявки не ратифицировали только Турция и Венгрия. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что для одобрения заявки Швеция и Финляндия должны перестать распространять «очевидную ложь о нашей демократии и верховенстве закона». Анкара же требует выполнения ряда условий, в том числе касающихся выдачи членов Рабочей Партии Курдистана (РПК), признанной в террористической в Турции и некоторых других странах. После акции с сожжением Корана у турецкого посольства в Стокгольме вступление Швеции в НАТО застопорилось, а переговоры с Анкарой зашли в тупик. Новый раунд переговоров между Швецией и Турцией должен состояться 9 марта.

"