Posted 24 февраля 2023,, 07:31

Published 24 февраля 2023,, 07:31

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

СМИ: Россия ведет переговоры с Китаем о поставках 100 дронов-камикадзе

СМИ: Россия ведет переговоры с Китаем о поставках 100 дронов-камикадзе

24 февраля 2023, 07:31
Фото: 1MI
Россия ведет переговоры с Китаем о поставках 100 ударных беспилотников, которые по своей конструкции схожи с иранскими дронами Shahed-136. Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на осведомленные источники.

«Пекин и Москва уже ведут переговоры о закупке 100 беспилотников, которые могут быть доставлены к апрелю», — отмечает издание.

По сведениям издания, закупить беспилотники планируется у китайской Xi’an Bingo Intelligent Aviation Technology. Компания якобы согласилась изготовить прототипы беспилотников ZT-180. Отмечается, что они способны нести боеголовки весом от 35 до 50 килограмм. Вместе с беспилотниками также планируется поставить компоненты для дронов и передать технологию их производства. По данной технологии российские предприятия смогут изготавливать до 100 таких беспилотников в месяц.

Издание отмечает, что в прошлом году Китай уже рассматривал возможность поставок вооружения России, в частности, запчастей для российских истребителей Су-27. Поставлять их планировалось под видом запчастей для гражданской авиации, чтобы обойти санкции.

Ранее США и Германия предостерегли Китай от поставок вооружения России. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в кулуарах Мюнхенской конференции пояснил члену Политбюро ЦК Компартии Китая Ван И, почему нельзя поставлять оружие России, а на Украину можно. Жозеп Боррель заявил, что ему пришлось объяснять большую разницу в том, какую угрозу несет конфликт на Украине.

До этого США обвинили Китай в оказании тайной «нелетальной военной помощи» России. В частности, речь может идти о поставках военной формы и бронежилетов. Госсекретарь США Энтони Блинкен пригрозили стране потерей иностранных инвестиций в случае начала поставок оружия Москве.

"