Posted 24 февраля 2023,, 04:39

Published 24 февраля 2023,, 04:39

Modified 24 февраля 2023,, 06:03

Updated 24 февраля 2023,, 06:03

Минобороны РФ: Киев активизировал подготовку к вторжению в Приднестровье

Минобороны РФ: Киев активизировал подготовку к вторжению в Приднестровье

24 февраля 2023, 04:39
Фото: Соцсети
Ведомство указало на угрозы российским миротворцам, находящимся в регионе.

- Киевский режим активизировал подготовку к вторжению в Приднестровскую Молдавскую Республику, - сказано в сообщении Минобороны.

Российские военные фиксируют скопление личного состава и военной техники ВСУ рядом с границей Украины и Приднестровья. В заявлении ведомства подчеркивается, что акция украинской стороны «будет проведена в ответ на якобы наступление российских войск с территории Приднестровья». На границе развертывается артиллерия на огневых позициях, фиксируется «беспрецедентное наращивание полетов беспилотной авиации ВСУ над территорией ПМР».

В Минобороны указали, что планируемая провокация Киева напрямую угрожает российскому контингенту в ПМР. ВС РФ адекватно ответят на готовящуюся провокацию.

В Сети распространяются сообщения о передвижении военных с украинской стороны, а также о ярко горящих прожекторах. Ситуацией называют напряженной в районе Первомайска, пишут местные телеграм-каналы.

Накануне Минобороны России информировало о том, что украинская сторона разыграет «постановочное вторжение» ВС РФ - для подготовки провокации в Приднестровье. В ближайшее время украинские власти планируют совершить вооруженную провокацию против Приднестровской Молдавской Республики. В операции, по данным ведомства, будут участвовать подразделения ВСУ, включая «Азов»*.

В тот же день правительство Молдавии заявило, что отрицает подготовку диверсии. Экс-президент страны Игорь Додон призвал действующего президента Майю Санду предостеречь Украину от враждебных действий в Приднестровье.

 

*националистический батальон, запрещен в РФ

"