Posted 23 февраля 2023,, 13:33

Published 23 февраля 2023,, 13:33

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

Рубен Варданян ушел в отставку с поста премьера Нагорного Карабаха

Рубен Варданян ушел в отставку с поста премьера Нагорного Карабаха

23 февраля 2023, 13:33
Фото: Рубен Варданян / соцсети
Бизнесмен Рубен Варданян (на фото) освобожден от должности Государственного министра непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). На эту должность назначен генпрокурор НКР Гурген Нерсисян. Об этом сообщил глава республики Араик Арутюнян на заседании парламента.

«Я благодарен господину Варданяну за то, что он всегда старался максимально разделить со мной ответственность как в дружеских, так и в коллегиальных отношениях, а не пытался переложить ее на меня, ссылаясь на конституционные нормы. Но, с другой стороны, он осознавал и понимал масштабы и степень моей личной ответственности за создавшуюся ситуацию и дальнейшие проблемы», — заявил Арутюнян (цитата по «Sputnik Армения»).

Он также отметил проделанную работу Варданяна в повышении международной осведомленности о ситуации в НКР и множество решенных проблем во время блокады региона Азербайджаном. Глава республики также выразил надежду, что бывший премьер останется в Нагорном Карабахе.

Президент НКР также заявил о готовности к налаживанию диалога с Азербайджаном, но подчеркнул, что речи об интеграции региона быть не может.

«Арцах (армянское название Нагорного Карабаха) никогда не откажется от своего суверенитета, и не может быть и речи об интеграции с Азербайджаном. Любой процесс вне логики защиты этого права неприемлем, поскольку будет вести к этнической чистке народа Арцаха со стороны Азербайджана», — подчеркнул Арутюнян (цитата по «Интерфаксу»).

До приезда в НКР Варданян отказался от российского гражданства, а 4 ноября был назначен на должность Государственного министра республики по приглашению Арутюняна. Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев на панели дискуссии с участием премьер-министра Армении и Грузии в Мюнхене заявил, что Баку готов вести переговоры с представителями армянской общины, которые родились и всю жизнь проживали в Карабахе. Варданян, по словам азербайджанского лидера, является «лицом, внедренным из России».

«По имеющейся информации, отставка Варданяна также была одним из условий разблокировки Лачинского коридора, который перекрыт с 12 декабря 2022 года», — отмечает «Sputnik Армения».

Как отмечает «Ъ», в декабре 2022 года Азербайджан потребовал отставки Варданяна, назвав его «чуждым элементом» для региона. В Баку подчеркнули, что деятельность бизнесмена «мешает реинтеграции местного населения». Сам же Варданян отверг требования Азербайджана, подчеркнув, что не подчиняется Баку.

"