Posted 23 февраля 2023,, 10:28

Published 23 февраля 2023,, 10:28

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

МИД Украины: Киев будет использовать истребители для ударов по новым территориям РФ

23 февраля 2023, 10:28
По другим российским регионам в ведомстве пообещали не наносить удары.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не станет применять истребители и дальнобойное оружие в случае их поставки Западом для ударов по территории России, но обязательно применит их «для освобождения украинских территорий».

- Мы можем гарантировать, что будем использовать западное оружие для освобождения украинских территорий, - сказал Кулеба в интервью Sky News.

Для ударов по новым территориям России это оружие будет использовано, заявил представитель Киева.

Тем временем, Европарламент упрашивает государства передать Киеву все типы вооружений, включая истребители, одна за другой республики региона объясняют, что не готовы пойти на такие поставки. По крайней мере, никто не хочет быть первым.  Польша, которая ранее активно выступала не только за ужесточение антироссийских санкций, но и за более объемные поставки военной помощи украинцам, теперь так же, как и Рим, обещает подумать над снабжением Украины истребителями, но только в координации с НАТО.Варшава напоминает, что есть и другие страны Европы, у которых истребителей куда больше, чем у нее. США и вовсе открестились от поставок Киеву своих F-16. Президент Джо Байден, проведший накануне несколько часов в Киеве и объявивший новый пакет помощи ВСУ, указывал, что американские истребители должны остаться на вооружении у Вашингтона.

"