Posted 23 февраля 2023,, 10:04

Published 23 февраля 2023,, 10:04

Modified 23 февраля 2023,, 10:06

Updated 23 февраля 2023,, 10:06

Игорь Додон призвал Майю Санду и Украину не втягивать Молдавию в войну

Игорь Додон призвал Майю Санду и Украину не втягивать Молдавию в войну

23 февраля 2023, 10:04
Фото: соцсети
Экс-президент Молдавии Игорь Додон обратился к действующей главе республике Майе Санду с призывом публично предостеречь Украину от действий против Приднестровья. По его мнению, таким образом Молдавию хотят «втянуть в войну».

«Я вижу заявления официальных лиц Украины о готовности войти [в Приднестровье], решить и так далее. Президент Молдовы должен четко сказать: не нужна нам ваша помощь, не втягивайте нас в войну. Ясно, что этого хотят», — заявил Додон в ходе общения с журналистами, видеозапись которого он опубликовал на своем Telegram-канале.

Он отметил, что власти республики стали действовать по украинскому сценарию, запретив оппозицию, СМИ, открыв уголовные дела в отношении политических оппонентов. «Следующим шаг какой? Война», — предположил Додон.

Экс-президент также обратил внимание на отъезд Майи Санду в Бухарест. По его мнению, действующий президент «просто боится и хочет отсюда убежать». В ходе выступления он несколько раз обратился к молдавским властям, призывая отказаться от своих замыслов.

Он подчеркнул, что Молдавия может самостоятельно мирно решить свои проблемы, без помощи Украины.

«Любой шаг со стороны Украины в сторону Приднестровья будет агрессией против Республики Молдова», — напомнил экс-президент Молдавии.

Ранее Минобороны РФ заявили о подготовке провокаций против приднестровья со стороны Украины. В ведомстве заявили, что предлогом вторжения может стать инсценировка наступления российских войск с территории Приднестровья. Власти Молдавии эту информацию не подтвердили, а также призвали граждан к спокойствию.

"