Posted 20 февраля 2023,, 14:33

Published 20 февраля 2023,, 14:33

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

Япония предоставит Украине финансовую поддержку на 5,5 млрд долларов

Япония предоставит Украине финансовую поддержку на 5,5 млрд долларов

20 февраля 2023, 14:33
Фото: 1MI
Токио готов предоставить Украине финансовую поддержку на 5,5 млрд долларов. Об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида во время выступления на глобальном форуме в Токио, организованном японским аналитическим центром.
Сюжет
Деньги

Согласно сведениям канцелярии японского премьера, на которые ссылается AFP, Япония уже предоставила Украине финансовую поддержку на сумму 600 млн долларов наряду с чрезвычайной гуманитарной помощью, которая оценивается в сотни миллионов долларов.

«Мы решили оказать дополнительную финансовую поддержку в размере $5,5 млрд», — заявил Кисида (цитата по «Ъ»).

В связи с этим он намерен 24 февраля провести видеоконференцию лидеров G7, на которую пригласят и президента Украины Владимира Зеленского. Япония в этом году является председательствующей страной в G7, куда также входят Великобритания, Германия, Италия, Франция, США, Канада. Японский премьер подчеркнул, что действия России на Украине стали вызовом миропорядку, основанному на правилах.

«Вот почему я решил решительно ответить (России) санкциями», — сказал Кисида.

После начала спецоперации Япония присоединилась к западным санкциям против России, а также оказывала финансовую поддержку Украине. Помимо этого страна приняла более 2 тыс. перемещенных украинцев.

"